С КАЛИНОЙ ДРУЖЕН – ВРАЧ НЕ НУЖЕН

С КАЛИНОЙ ДРУЖЕН – ВРАЧ НЕ НУЖЕН

Народная медицина — всевозможные методики и рецепты оздоровления, накопленные людьми знания лечения болезней с помощью чудесного дара, преподнесенного природой: трав, растений, орехов, фруктов, овощей, ягод. Дара с секретом!

Одним из таких растений является калина. Калина– это очень красивое дикорастущее растение, обладающее целебными свойствами.   Ягоды калины содержат невероятное количество уникальных и полезных веществ.

http://chernobyl-kemerovo.ru

Калина красная

В калине всё ЦЕЛЕБНО: кора, веточки, цветы, ягоды и сушёные косточки. Наши предки о лечебных свойствах калины, знали, что ее ягоды улучшают работу сердца, обладают успокаивающим действием. Витамина  С в калине в 1, 5 раза больше чем в лимоне. В ней есть железо, селен, йод, каротин, фосфор. С мёдом калину назначали при простудных заболеваниях. Чай из калины пили при гнойничковых заболеваниях кожи, при воспалении десен. Отвар из корней и коры давали детям при золотухе, судорогах и бессоннице, отвар цветков и ягод — при простуде. И даже сок из листьев использовали как укрепляющее средство после тяжелых заболеваний, при фурункулезе, кожных сыпях и лишаях. Кто-то не любит ее из-за горечи, но именно эта горечь полезна от диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Ягоды калины убивают плесень, бактерии и вирусы.

http://chernobyl-kemerovo.ru

Морс из калины

Сок калины обладает МОЩНЫМ противовоспалительном и восстанавливающим действием.Калина обладает полезными свойствами: -спазмолитическим, атеросклеротическим, -противомикробным, противовоспалительным, -обволакивающим, вяжущим, желчегонным, -слабительным, -кровоостанавливающим, -седативным, -противосудорожным, -обезболивающим, -потогонным, -отхаркивающим, -мочегонным, -общеукрепляющим.

Ягоды в свежем виде можно есть только после заморозков. Это — поливитаминное средство, повышающее работоспособность, оказывающее профилактическое действие при атеросклерозе, стимулирующее деятельность желудочно-кишечного тракта, печени.

http://chernobyl-kemerovo.ru

Целебный напиток

Ягоды калины, вареные с медом, ПОЛЕЗНЫ при простуде, кашле, хрипоте, болезнях печени, желтухе. Плоды калины применяются в качестве потогонного, слабительного и рвотного средства, а также при язве и других заболеваниях желудка. Калина понижает уровень холестерина в крови, поэтому очень полезна для лечения атеросклероза. Если круглый год есть по чайной ложке ягод калины с медом каждый вечер, это предотвратит от проблем с давлением и будет отличной профилактике болезней желудка и опухолей.

Калиновый МОРС – хорошее поливитаминное средство при пониженной кислотности желудочного сока, гипертонии и кожных заболеваниях.

http://chernobyl-kemerovo.ru

Ой цветет калина…

Сок из листьев калины эффективен для повышения иммунитета, восстановления сил после тяжелых болезней.

Калина хорошо очищает воздух от пыли, выделяет фитонциды. Наверное, не случайно в старину был обычай ставить перед женихом и невестой букет цветущей калины. Ягоды с медом принимают при гипертонической болезни, болезнях сердца, печени, простудных заболеваниях. Сок — хорошее косметическое средство для удаления веснушек, угрей, отбеливания кожи. Плоды калины обладают также успокаивающим действием. Ягоды заваривают как чай (1 ст. ложка в стакане кипятка) и пьют по 1 /2 стакана 2 раза в день. При недостатке витаминов плоды едят в натуральном виде, готовят из них сок, морс, компот, кисель, варенье, желе. Чтобы сделать калину менее горькой и при этом не терять витамины и полезные вещества, свежую ягоду протирают с сахаром (или с медом) в соотношении 1:1.

http://chernobyl-kemerovo.ru

Натюрморт

 

Как только осенний лес наденет свой багряный y6op, калина начинает наряжаться да красоваться своими красными ягодами. Любят ее, поют о ней песни. Калина почитается людьми с самых давних времен и ценится не только как лекарственное растение, но и как символ благополучия, здоровья и любви. Будьте здоровы и красивы, как сама прекрасная калина!

http://chernobyl-kemerovo.ru

Калина — сокровищница матушки природы

Сокровищница матушки природы полна полезных ягод и лекарственных растений. Нам с вами остаётся с пользой для своего здоровья пользоваться этими богатствами природы.

Галина Ватрубина

 

Поделиться в соц. сетях

0
Share this post for your friends:
Friend me:
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост